quarta-feira, 24 de agosto de 2016

Órgãos sociais eleitos

As eleições para os novos órgãos sociais da AFBeja realizam-se ontem em Assembleia Geral Ordinária
Associação
Os novos órgãos sociais da Associação de Futebol de Beja, foram eleitos em Assembleia Geral Ordinária realizada ontem, terça-feira, dia 23 de agosto de 2016, no Auditório Dr. Covas Lima na sede da AFBeja.

Lista eleita
Assembleia Geral:
Presidente: José Luís Ildefonso Ramalho
Direção:
Presidente: Pedro Manuel Castro Meireles Viana Xavier
Vice-Presidentes: Luís Manuel Mata Milhano; Manuel António Palma Mestre; Francisco Manuel F. Guerreiro Fernandes
Diretores: João Aleixo Guerreiro; Jorge Manuel Marques Parente; Diogo Maria Parreira Cabral C. Nascimento; Carlos Manuel Calvário Troncão;
António Jaime Coelho Cachola
Conselho de Justiça:
Presidente: Eduardo António Chapita Godinho
Conselho Disciplina:
Presidente: Sandro Filipe Rosa Leitão Macedo
Conselho de Arbitragem:
Presidente: Luís Miguel Rodrigues Cabral
Conselho Fiscal:
Presidente: Vicente Maria Mouzinho Maurício
Conselho Técnico:
Presidente: Cesário Paulo Lameiras de Almeida
Fonte: AFBeja.com

Desportivo recebe medalha

AFBeja entrega medalha de mérito desportivo ao CD Beja
Associação
A Assembleia Geral da Federação Portuguesa de Futebol, realizada no dia 29 de junho de 2016, aprovou por unanimidade, a atribuição da 'Medalha de Mérito Desportivo' ao Clube Desportivo de Beja, que este ano comemora o seu centenário.
No dia da realização dos sorteios de provas oficiais, a direção da AFBeja aproveitou a ocasião para fazer a entrega de tão importante distinção ao representante do CD Beja, Sr. Rui Fernandes.
 Fonte: AFBeja.com

Sorteio de provas oficiais

Realizaram-se ontem os sorteios das provas oficiais da AFBeja
Associação
Os clubes participantes em provas oficiais da AFBeja na época 2016-2017, ficaram a conhecer a sorte ditada pelo sorteio realizado ontem dia 23 de agosto, no Auditório Dr. João Covas Lima, na sede desta associação.
Bolas atribuidas em alguns sorteios:
Campeonato distrital da 1.ª divisão
Início em 25/09/2016 - (14 equipas)
ACD Penedo Gordo - Bola 8
AC Aldenovense - Bola 9
CD Almodôvar - Bola 5
CD Beja - Bola 1
CD Praia Milfontes - Bola 10
CF Guadiana - Bola 4
CF Vasco da Gama - Bola 7
Despertar SC - Bola 2
FC Castrense - Bola 6
FC Serpa - Bola 3
GD Renascente - Bola 14
Piense SC - Bola 12
Sabóia AC - Bola 11
SC Odemirense - Bola 13

Campeonato distrital da 2.ª divisão
Início em 10/12/2016 - Série A (8 equipas)
CCD Brº Conceição - Bola 1
CDR Salvadense - Bola 7
CRD Cabeça Gorda - Bola 4
FC São Marcos - Bola 3
GD Amarelejense - Bola 6
Negrilhos FC - Bola 8
São Domingos FC - Bola 5
GDC Alvito - Bola 2

Campeonato distrital da 2.ª divisão
Início em 10/12/2016 - Série B (7 equipas)
GDCR Naverredondense - Bola 1
CC Aldeia dos Fernandes - Bola 5
CDC Panóias - Bola 6
FC Castrense "B" - Bola 3
GD Messejanense - Bola 2
GDC Amoreiras-Gare - Bola 7
SC Santaclarense - Bola 4

Taça distrito de Beja - Seniores
1.ª Eliminatória - 04/12/2016
CF Guadiana - GD Renascente
CD Praia Milfontes - ACD Penedo Gordo
SC Santaclarense - CC Aldeia dos Fernandes
FC Castrense - FC São Marcos
CCD Brº Conceição - FC Serpa
Negrilhos FC - GD Amarelejense
Despertar SC - CA Aldenovense
CD Almodôvar - CF Vasco da Gama
GDC Amoreiras-Gare - SC Odemirense
GDC Alvito - CDC Panóias
GD Messejanense - CDR Salvadense

Clubes isentos:
Sabóia AC
CRD Cabeça Gorda
São Domingos FC
CD Beja 
Piense SC
Fonte: AFBeja.com

Câmara de Castro Verde requalifica campos de ténis

A Câmara de Castro Verde já concluiu as obras de beneficiação dos campos de ténis municipais, situados no Parque da Liberdade da vila.
Fonte municipal explica ao "CA" que a intervenção contemplou "a lavagem do pavimento a alta pressão e escovagem do mesmo para remoção de impurezas e fungos existentes".
Foi igualmente realizada a "aplicação de revestimento sintético para regularização de superfícies e de uma camada de vedação com tinta para campo de ténis, nas cores verde e vermelha, com propriedades anti-fungos e anti-derrapantes, e a pintura final de marcações de jogo na cor branca para courts de ténis", acrescenta a mesma fonte.

Fonte:  http://www.correioalentejo.com

Canoístas do CN Milfontes conquistam título nacional

Os canoístas Nuno Silva e Pedro Penitência, ambos do Clube Náutico de Milfontes (CNM), sagraram-se campeões nacionais de canoagem de mar de 2016, na categoria SS2 Seniores.
A festa do título dos atletas de Vila Nova de Milfontes foi feita no passado dia 14 de Agosto em Esposende, durante a quinta e penúltima etapa do Campeonato Nacional de Canoagem de Mar, com Nuno Silva e Pedro Penitência a ganharem a sua prova.
Ó CNM viu ainda subir ao lugar mais alto do pódio a dupla de juniores composta por Gonçalo Gamito e Diogo Patrício, tendo Mateus Luís e Bruno Silvério sido segundos classificados na mesma prova.
Após esta etapa do Nacional de Canoagem do Mar, o Clube Náutico Milfontes ascendeu à segunda posição colectiva.
Uma semana depois, a 20 de Agosto, o CNM esteve na Amora, na Fase Zonal das Primeiras Pagaiadas, onde há a destacar os triunfos de Mário Mathiotte em K1 Infantil e de Francisco Rosa em C1 Infantil.

Fonte:  http://www.jornalsudoeste.com

Portimonense cede primeiros pontos

Ledman Liga PRO
Algarvios empatam em Coimbra.
O Portimonense cedeu esta quarta-feira os primeiros pontos na LEDMAN Liga Pro. À quarta jornada, os algarvios empataram a zero com a Académica, em Coimbra. Neste momento apenas o Santa Clara continua com o "pleno" na competição, sendo que só a 4 de setembro acertará calendário com esta quarta jornada, que já leva sete jogos disputados.
O Benfica B obteve a primeira vitória na prova, em Vizela, enquanto o campeão em título, FC Porto B, se agarrou ao segundo lugar após baer o Olhanense por 2-1. O Sporting B empatou em Famalicão (1-1).
CLIQUE AQUI para conferir resultados, classificação e calendário da LEDMAN Liga Pro.
Fonte: FpF.PT

Calendário do I Torneio de Apuramento

Futebol Sub-17
O calendário do grupo 10 do I Torneio para o Campeonato da Europa sub-17 foi divulgado esta quarta-feira. Conheça os pormenores.
A Federação Portuguesa de Futebol divulgou esta quarta-feira o calendário do grupo 10 do I Torneio de Apuramento para o Campeonato da Europa sub-17, que será jogado em Portugal entre os dias 16 e 21 de setembro.
Recorde-se que este grupo é constituído pelas seleções de Portugal, Escócia, País de Gales e Malta. 
Eis o calendário completo:
16.09.2016| sexta-feira
15h00 Escócia-Malta (Complexo Desportivo Febres)
17h00 País de Gales-Portugal (Centro de Treinos do Luso)

18.09.2016| domingo
15h00 Escócia-País de Gales (Estádio Municipal Carlos Duarte, Pampilhosa)
17h00 Portugal-Malta (Estádio Municipal Sérgio Conceição, Taveiro)

21.09.2016| quarta-feira
17h00 Portugal-Escócia (Estádio Municipal Sérgio Conceição, Taveiro)
17h00 Malta-País de Gales (Estádio Municipal Carlos Duarte, Pampilhosa)

Fonte: FpF.PT

Dupla herança

Futebol Sub-17
Rodrigo Conceição não esconde o orgulho que tem no seu pai, Sérgio, e no título que os sub-17 conquistaram na última época.
A Seleção Nacional sub-17 já está na Cidade do México, onde participará, entre 25 e 28 de agosto, no Torneio das Nações, juntamente com a formação da casa, os Estados Unidos e o Catar.
Entre os eleitos de José Guilherme conta-se Rodrigo Conceição. Para o extremo do Benfica, existem razões de sobra para se sentir orgulhoso. Não só representa uma Seleção, a de sub-17, que ostenta o título europeu, conquistado na última época, no Azerbaijão, como é filho de uma das grandes referências do futebol português, Sérgio Conceição, autor de um inesquecível “hattrick” no jogo do Euro-2000, diante da Alemanha.
“É uma ótima herança. É algo que me responsabiliza, mas que também me motiva imenso”, referiu em declarações ao fpf.pt.
“Para mim, o meu pai é o meu ídolo. Ele segue a minha carreira, mas nunca me forçou a jogar futebol, nem nunca me obrigou a seguir um caminho que não quisesse. E, por isso, a minha admiração por ele é enorme”, prosseguiu.
Com uma experiência de vida fantástica – já viveu em países como a Itália, a Grécia, a Bélgica, ou a Arábia Saudita e jogou em clubes tão diversos como o Standart de Liège, o PAOK, o Boavista, o Belenenses, o Imortal, o Anadia ou o Benfica –, Rodrigo Conceição orgulha-se de ter descoberto a paixão do futebol por si próprio. “É o que mais gosto de fazer”, enfatiza.
Para o extremo – que faz da velocidade, espírito de sacrifício e qualidade no um-para-um, as suas principais armas – a motivação de jogar pela Seleção Nacional está “sempre presente”. “Queremos honrar aquilo que foi conquistado e todos estamos empenhados em preparar a equipa da melhor forma para ‘atacar’ a qualificação para o Campeonato da Europa”, assegurou.
Para já, a equipa liderada por José Guilherme tem procurado ambientar-se ao clima e diferença horária que encontrou na América Central. “O fuso horário faz alguma diferença, a viagem foi cansativa, mas temos procurado otimizar ao máximo a nossa adaptação”, assinalou.
“México, Estados Unidos e Catar são bons adversários, mas o nosso objetivo é, mesmo, o de vencer o torneio”, concluiu.
Fonte: FpF.PT

terça-feira, 23 de agosto de 2016

Melhores Marcadores dos Nacionais seniores

Melhores Marcadores dos Nacionais 2016 / 2017

LEGENDA
 Preto = 1ª Liga; Vermelho = 2ª Liga;  Magenta = CPP
NOTA: Os golos da 2ª liga são corrigidos pelo factor 34/42 (total de jornadas com 18 e 22 equipas)
Actualizado em 22/Ago/2016
1
Allan Júnior Fafe
3
2
Hélder Arruda Praiense
3
3
Pires Portimonense
3
4
Abdul Benf. C. Branco
2
5
Adversário Penafiel
2
6
André Silva Porto
2
7
Ballack Benf. C. Branco
2
8
Felipe Pedras Salgadas
2
9
Fonseca Oliveirense
2
10
Frederico Venâncio Setúbal
2
11
Janú Sacavenense
2
12
João Pedro Aves
2
13
Pedro Melo Lusitania
2
14
Rui Pedro Porto B
2
15
Sebastien Pinhalnovense
2
16
Tanela Merelinense
2
17
Tavares Alcanenense
2
18
Tiago Alves Varzim
2
19
Touré Bragança
2
20
Tyler Boyd Guimarães B
2
21
Vitor Lima Famalicão
2
22
Adrien Sporting
1
23
Adversário Ac. Viseu
1
24
Adversário Benfica B
1
25
Adversário Gil Vicente
1
26
Adversário Sporting B
1
27
Adversário Sintrense
1
28
Adversário Fátima
1
29
Alexandre Cruz Caldas
1
30
Aliu Montalegre
1
31
Aloisio Maritimo B
1
32
Aloisio S. Martinho
1
33
Álvaro Branco Montalegre
1
34
Amilton Portimonense
1
35
André Claro Setúbal
1
36
André Horta Benfica
1
37
André Oliveira Ideal
1
38
André Santos Caldas
1
39
Ângelo Famalicão
1
40
Angola Sertanense
1
41
Badara Amarante
1
42
Bernardo Nogueirense
1
43
Bié Merelinense
1
44
Bilel Aouacheria Sporting B
1
45
Borges Fafe
1
46
Bosingwa Ideal
1
47
Bruno Silva Gil Vicente
1
48
Bryan Ruiz Sporting
1
49
Calú Fabril
1
50
Carvalho Fafe
1
51
Celso Caniçal
1
52
Chiquinho Leixões
1
53
Cláudio Vizela
1
54
Cláudio Ribeiro Porto B
1
55
Clemente Santa Clara
1
56
Coats Sporting
1
57
Corona Porto
1
58
Crivelaro Arouca
1
59
David Nuñes Sernache
1
60
Diego Zaporo Vilafranquense
1
61
Diney Maritimo B
1
62
Diogo Freamunde
1
63
Diogo Clemente Caldas
1
64
Diogo Medeiros Famalicão
1
65
Diogo Melo Vildemoinhos
1
66
Diogo Oliveira Sacavenense
1
67
Diogo Picanço Lusitania
1
68
Edema Anadia
1
69
Edú Cesarense
1
70
Elisio Vizela
1
71
Erico Real
1
72
Ericson Aves
1
73
Fábio Zola Bragança
1
74
Fabricio Sanjoanense
1
75
Faria Carapinheirense
1
76
Faria Merelinense
1
77
Fati Moreirense
1
78
Fede Varela Porto B
1
79
Feliz Famalicão
1
80
Ferrinho Fafe
1
81
Francisco Gomes Moura
1
82
Ftancisco Geraldes Moreirense
1
83
Gil Barbosa Mirandela
1
84
Gilson Varela Benf. C. Branco
1
85
Goba Zakpa Vizela
1
86
Godima Felgueiras
1
87
Gonzalez Olhanense
1
88
Guedes Aves
1
89
Helder Rodrigues Vildemoinhos
1
90
Hélder Teodoro Gouveia
1
91
Henrique Ass. Académica
1
92
Heriberto Benfica B
1
93
Herrera Porto
1
94
Hudson L.V. Real
1
95
Hugo Pina Sintrense
1
96
Hugo Ragelli Gil Vicente
1
97
Hugo Santos Santa Clara
1
98
Idris Boavista
1
99
Irobiso C. Piedade
1
100
Ivan Pedras Rubras
1
101
Ivo Nicolau Portimonense
1
102
Jacinto Loures
1
103
Jiménez Benfica
1
104
João Correia Guimarães B
1
105
João Mário Chaves
1
106
João Paulo Penafiel
1
107
João Vieira Gil Vicente
1
108
João Vieira Vizela
1
109
Joca Braga B
1
110
Joeano Pampilhosa
1
111
Joni Fragnoli Bragança
1
112
Jorman Aguiar Olhanense
1
113
Júlio Sanjoanense
1
114
Júlio Coimbrões
1
115
Júnior Mendes Casa Pia
1
116
Kelvin Santo Sp. Viana
1
117
Kiko Moimenta
1
118
Kukula Vizela
1
119
Leandro Braga B
1
120
Leleco Felgueiras
1
121
Lisandro Lopes Benfica
1
122
Lucas Portimonense
1
123
Lucas Boavista
1
124
Marcel Portimonense
1
125
Marcel Vildemoinhos
1
126
Marcelo Rio Ave
1
127
Marcelo Oliveira Moreirense
1
128
Marega Guimarães
1
129
Murillo Tondela
1
130
Pacheco Santa Clara
1
131
Paulo César Ideal
1
132
Pedro Emanuel Fátima
1
133
Pedro Marques Sporting B
1
134
Pedro Pereira Fafe
1
135
Pedro Ribeiro Penafiel
1
136
Pedro Santos Braga
1
137
Pedro Santos Gafanha
1
138
Pineda Santa Clara
1
139
Platiny Feirense
1
140
Rafael Batatinha Santa Clara
1
141
Raphinha Guimarães
1
142
Ricardo Almeida Sporting B
1
143
Ricardo Barros C. Piedade
1
144
Ricardo Rocha Salgueiros 08
1
145
Ricardo Soares Alcobaça
1
146
Ricardo Tavares Pampilhosa
1
147
Roberto Moreirense
1
148
Roberto Pampilhosa
1
149
Rodrigo Henrique U. Madeira
1
150
Ronaldo Tavares Sporting B
1
151
Rúben Gafanha
1
152
Rui Coentrão Varzim
1
153
Rui Miguel Académica
1
154
Ruizinho Operário
1
155
Siaka Bamba C. Piedade
1
156
Soares Covilhã
1
157
Sócrates Casa Pia
1
158
Stephane Madeira Freamunde
1
159
Thales U. Madeira
1
160
Tiago Barros Olhanense
1
161
Tiago Pereira Torreense
1
162
Tiago Silva Gondomar
1
163
Tojó Anadia
1
164
Tozé Marreco Académica
1
165
Villagran Varzim
1
166
Vitor Hugo AD Oliveirense
1
167
Vlad Ass. Académica
1
168
Whelton P. Ferreira
1
169
Youssuf Louletano
1
170
Zé Augusto Sousense
1
171
Zé Feio Sp. Viana
1
172
Zé Miguel Fátima
1
173
Zé Oliveira Farense
1
174
Zé Pedro Ac. Viseu
1
175
Zé Pedro Tourizense
1
176
Zé Tiago Aves
1
177
Zequinha Arouca
1

Última actualização em 22-08-2016
Por E. Roque  Fonte: http://futalgarve.agr-tc.pt